Динамика садоводства и виноградарства края в пореформенный период

Ценность этих сведений состоит также в том, что они дифференцированы по городам и уездам. Сведения ряда лет, систематизированные в таблице отражают динамику садоводства и (для сравнения) виноградарства края в пореформенный период. Расхождения данных этой и предыдущей таблиц незначительны, и вызваны они упо. мянутыми выше трудностями определения характера насаждений. мянутыми выше трудностями определения характера насаждений.

Как отмечалось, площадь садов с 1870 по 1900 год увеличилась в 1,5 раза; согласно же данным таблицы 135, количество деревьев с 1871 по 1899 год выросло почти в 4 раза. Таким образом, в эти годы не только расширялась площадь садов, но и посадки делались гуще, чем прежде, и велась подсадка деревьев в старых садах. Большая часть фруктовых садов находилась в сельской (местности (по терминологии статистики того времени — «в уездах»).

Однако в окрестностях городов (на принадлежащей городам земле «в городах») также имелось Значительное Количество садов, хотяих удельный вес в общем числе деревьев и Площади садов губернии был незначителен: в 1871 году — 6,3 процента, в 1881 году — 9, в 1891 году—6, в 1899 году—6 Процентов.

One Response to Динамика садоводства и виноградарства края в пореформенный период

1. Рубен Шестаков:

Советую Вам зайти на сайт, где есть много информации на интересующую Вас тему. Не пожалеете.