Буровзрывной метод добычи

Высокую эффективность даст так называемый буровзрывной метод добычи. Освоение его надо начинать с организации подготовки специальных кадров взрывников для угольной промышленности области. Буровзрывной метод применяется в целях разрушения угольного пласта, породы и посадки кровли пооле выработки угля. Суть буровзрыва заключается в том, что угольный пласт и породу разрушают с помощью взрывчатых веществ, заряды которых закладывают в пробуренные отверстия, называемые шпурами.

Проведение буровзрывных работ в шахтах требует высокой ортанизованаости, определенных знаний и соответствующих производственных условий. Проведение буровзрывных работ в шахтах требует высокой ортанизованаости, определенных знаний и соответствующих производственных условий. Шахта должна иметь хорошую вентиляцию После бурения шпуров люди покидают забой, убирается и инструмент.

Обычно заряжают щнуры и производят запалку специальный взрывник и звеньевой. После взрыва забой проветривают и затем осматривают, с тем чтобы привести его в безопасное состояние. Отличной помощницей угольщикам области при ведении горных Работ буровзрывным методом будет углепогрузочная машина ГНЛ-30.