Экономическое благополучие и американский капитал

США стали играть важную роль в политической жизни страны. Власть в Гаити перешла в руки мулатской буржуазии, связавшей свое экономическое благополучие с американским капиталом. С этого времени многие политические лидеры Гаити в значительной степени подчинили свою практическую деятельность интересам США. Гарантом нового порядка, установленного в республике в результате военной оккупации, стала Гвардия Гаити. Обученная американскими офицерами, хорошо вооруженная и дисциплинированная, она стала решающей силой в политической жизни, главной опорой проамериканских правительств.

Обученная американскими офицерами, хорошо вооруженная и дисциплинированная, она стала решающей силой в политической жизни, главной опорой проамериканских правительств. Перед лицом неопровержимых фактов оказываются несостоятельными попытки американской буржуазной историографии доказать «благотворность» оккупации Гаити Соединенными Штатами. Более того, оккупация и последующее вмешательство США в дела страны, внедрение американского капитала оказали глубокое влияние на все дальнейшее экономическое и политическое развитие Гаити, полностью подчинив его интересам американского империализма. Корпорации США и в наши дни удерживают ключевые позиции в экономике Гаити. Закрепившись в важнейших отраслях хозяйства, они контролируют горнодобывающую, пищевую, текстильную промышленость, строительство, транспорт и т. д Американским сельскохозяйственным монополиям принадлежат десятки тысяч гектаров плодороднейших земель. Одна только «Гаитиэнамерикэн шугар» (ГАСКО) владеет плантациями сахарного тростника площадью около 10 тыс. га Внешнеторговые связи республики ориентированы на Соединенные Штаты. На долю США в 1975 г приходилось 72% гаитянского экспорта и свыше 42% импорта.