Фонд технико-стандартизационной документации

За этот же период при содействии СССР фонд технико-стандартизационной документации возрос до 11 тыс. нормативных документов, на основе которых были разработаны новые государственные стандарты. «В этой связи, — писала «Гранма», — необходимо отметить 950 стандартов, разработанных на основе норм международной торговли, которые гарантируют контроль за качеством экспортной и импортной продукции». Важное научное и практическое значение имеют совместные исследования в сфере электронно-вычислительной техники и современных средств связи. Так, содействие советских организаций Институту документации и научно-технической информации и Институту автоматизированных систем и счетновычислительной техники позволило заложить основы использования современных средств информации и вычислительной техники при решении проблем управления и планирования. Так, содействие советских организаций Институту документации и научно-технической информации и Институту автоматизированных систем и счетновычислительной техники позволило заложить основы использования современных средств информации и вычислительной техники при решении проблем управления и планирования.

С помощью СССР на Кубе подготовлено более тысячи специалистов в области счетновычислительной техники, которые в настоящее время успешно трудятся в различных учреждениях и организациях страны. По свидетельству президента Национального института автоматизированных систем и счетновычислительной техники Республики Куба Д. Л Лопеса, Советский Союз оказал важное содействие в выполнении различных научно-исследовательских проектных работ, а также предоставил техническую помощь в области развития производства на Кубе частей и деталей для миникомпьютеров и алфавитноцифровых дисплеев СИД7220, которые являются основной продукцией, на производстве которой специализируется Куба в рамках СЭВ в этой области.