Индонезия в международных отношениях в Азии

Его доводы в пользу отказа от нейтралитета ради участия в совместной с Францией борьбе против «коммунистов и Вьетнама» не возымели действия на камбоджийское правительство. С достижением Камбоджей политической независимости и после официального объявления о нейтралитете Соединенные Штаты «стали воспринимать Камбоджу как «брешь» в системе своих опорных пунктов в Юго-Восточной Азии и задались целью столкнуть нейтралистское государство с избранного им пути, вовлечь его в -свои военные блоки, прежде всего в СЕАТО. В ход был пущен весь арсенал применяемых в подобных случаях империалистами средств: угрозы, провокации на границах, вмешательство во внутренние дела страны. Сайгон-ский режим и Таиланд, ставшие опорой Соединенных Штатов в их борьбе за укрепление своих позиций в Юго-Восточной Азии, после подписания Женевских соглашений 1954 г. выступили в соответствии с политикой США по отношению к Камбодже с территориальными претензиями к этой стране.

выступили в соответствии с политикой США по отношению к Камбодже с территориальными претензиями к этой стране. С 1955 г, когда блок СЕАТО объявил о том, что берет под свое «покровительство» Камбоджу, для страны начался новый, еще более -сложный период борьбы за сохранение независимости, за самостоятельный внешнеполитический курс. Провозглашение Республики Индонезии и ее борьба за международное признание Национально-освободительные силы Индонезии, используя благоприятную историческую обстановку, которая сложилась в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке в результате разгрома при решающем участии советских вооруженных сил японского милитаризма, провозгласили 17 августа 1945 г. независимость своей страны 18 августа была принята временная конституция, она объявляла Индонезию «унитарной республикой», в которой «суверенитет принадлежит народу и осуществляется через Народный консультативный конгресс».