Коммерческое применение новых методов

Любая программа, посредством которой военно-воздушные силы смогут достичь своей цели — опередить весь остальной мир на один-два года в этой наиважнейшей области, — наталкивается на трудности и жертвы, с нашей точки зрения. Правда, нам не придется делать решительный выбор до окончания тех опытов, которые ведутся сейчас. Но как только мы сумеем продемонстрировать, что наши гидрогенизационные заводы в состоянии производить авиационный газолин, который при обычном количестве свинца может быть доведен до 100-октанового числа, мы столкнемся с ситуацией, о которой говорилось выше. Для того чтобы выполнить вполне справедливые требования военно-воздушных сил, предъявленные нам, мы должны будем нарушить наши соглашения и, быть может, поплатиться доверием наших компаньонов, Американских и зарубежных.

В противном же случае нам придется либо избегать всякого коммерческого применения нового метода, либо серьезно рисковать тем, что все наши усилия к засекречиванию могут оказаться безрезультатными». В противном же случае нам придется либо избегать всякого коммерческого применения нового метода, либо серьезно рисковать тем, что все наши усилия к засекречиванию могут оказаться безрезультатными».