Материальная сфера собственной производственной практики людей

Если спросить себя, из какой «руды» воспроизводится наукой вырабатываемая ею совокупность знаний, то придется признать, что материалом науки послужил суммарный опыт всего человечества, на всем протяжении его истории. Опыт не только в идеологической области форм сознания — в пассивном восприятии всех отражений объективного мира и в активном претворении их в логически стройную систему суждений и умозаключений,— но и в материальной сфере собственной Производственной практики людей, в которой эти суждения и умозаключения либо получали свое подтверждение и Общественное признание, либо отбрасывались в сторону, как негодный шлак и шлам. Конечно, на заре истории, когда этот опыт был еще невелик, такой негодный шлак в форме наивной фантастики, жестоких заблуждений и вредных суеверий в большом изобилии и надолго застревал в Мировоззрении людей. Но в своей умственной деятельности они всегда стремились не только объяснить себе окружающий мир, но и изменить его в лучшую для себя сторону, отметая, в частности, в повседневной практику все, что вредило ее успехам, и поощряя все содействовавшее этим успехам.