Местные органы Советской власти

Число таких коммун по сравнению с общим количеством было невелико, и существовали они в однородном составе сравнительно недолго, в основном до приступа к активной хозяйственной деятельности, когда жизненные потребности действующего коллектива разрушали их социальную однородность. Та или иная группировка социального состава коммун зависела от конкретной обстановки, в которой они создавались. В губерниях Центрального промышленного района процент городских и сельскохозяйственных рабочих в коммунах был значительно выше, чем в аграрных губерниях с преобладанием крестьянского землевладения. В значительной мере социальный состав коммун определялся источником их землеобеспечения.

По численности своего состава сельскохозяйственные коммуны 1918 года были сравнительно небольшими коллективными хозяйствами. По численности своего состава сельскохозяйственные коммуны 1918 года были сравнительно небольшими коллективными хозяйствами.