Механическая прочность стеновых материалов

Имеющиеся от 0,65 до 8,3 процента включения гравия надо отсевать. Механическую прочность стеновых материалов из этих вскрышных пород можно еще более увеличить путем введения добавок тонкомолотого песка, а еще лучше — за счет увеличения содержания активной окиси кальция. Силикатный кирпич при любых способах Производства значительно дешевле красного.

Несмотря на это, известь Издешковского карьера используется расточительнс. С разрешения местных органов во втором полугодии 1957 года пять тысяч тонн извести было отпущено Оршанскому силикатному Заводу в обмен на пять миллионов штук кирпича. С разрешения местных органов во втором полугодии 1957 года пять тысяч тонн извести было отпущено Оршанскому силикатному заводу в обмен на пять Миллионов штук кирпича.

Экономически это крайне невыгодная операция. Из пяти Тысяч тонн извести можно было изготовить более 19 ми, длионов штук кирпича.

На базе залежей известняков и песка в области нужно построить два завода по производству силикатных блоков мощностью по 100 тысяч кубометров каждый. Смоленщина в ближайшее время должна стать областью широкого производства без автоклавного кирпича.