Мобилизация ресурсов и совершенствование планирования

Расчеты по реализации средств производства механически следовали за натуральным распределением. Мобилизация ресурсов и совершенствование планирования Социалистическая реконструкция народного хозяйства требовала мобилизации и наиболее рационального использования огромных финансовых и кредитных ресурсов. Этого можно было достичь лишь на основе четкого финансового планирования, органически увязанного с хозяйственным.

Однако к началу первой пятилетки некоторые успехи наметились лишь в области бюджетного планирования. Этому способствовало принятие в 1926 г положения О местных финансах, а в 1927 г. Этому способствовало принятие в 1926 г положения О местных финансах, а в 1927 г. положения О бюджетных правах СССР и союзных республик. Регламентируя процесс составления, рассмотрения, утверждения и исполнения государственного и местных бюджетов, эти положения гарантировали союзным Республикам образование фондов финансовых ресурсов, необходимых для выполнения планов хозяйственного и социального Строительства. Значительно хуже обстояло дело в области кредитного планирования.

Местные кредитные планы составлялись без контрольных цифр, на основании ведомственных заявок, которые не согласовывались не только с местными, но и общегосударственными кредитными ресурсами.