Напряженная обстановка в Ланкашире

О спокойствии в отдельных городах местная администрация доносила в Лондон как о необычном факте. Автор одного письма в министерство внутренних дел, проехавший от Эдинбурга до Лондона, всюду слышал о тайных собраниях, особенно в йоркшире и Ноттингеме, о подготовке «оружия, подобного ирландским пикам», о том, что недовольные намерены совершить революцию. Чрезвычайно напряженная обстановка сложилась в Ланкашире, где в последнее пятилетие XVIII в. резко ухудшилось положение ручных хлопкоткачей.

В 1800 г магистраты получали массу угрожающих писем, в которых библейскими цитатами им предрекали в случае сохранения дороговизны гражданскую войну, разрушение огнем и мечом жилищ и имущества. В 1800 г магистраты получали массу угрожающих писем, в которых библейскими цитатами им предрекали в случае сохранения дороговизны гражданскую войну, разрушение огнем и мечом жилищ и имущества. В сентябре 1800 г в Манчестере появились плакаты, призывавшие к революционной борьбе за права бедняков.

Бедняки Уигана посылали мятежные письма магистратам и принимали торжественную клятву стоять друг за друга при захвате хлеба. В плакате, извещающем об этом, уиганские бунтовщики предсказывали появление «Дерева Свободы, кровь в городе» и посылали проклятия королю.

Другой плакат, датированный 18 сентября 1800 г.