Национализация городских земель

С облегчением встретил трудовой люд эфиопских городов декрет 26 июля. В передовой статье газеты «Эфиопией Геральд» писалось в тот день: «С национализацией городских земель, провозглашенной Временным военным правительством, нанесен завершающий удар лендлордизму в Эфиопии. Закончена эра беспрецедентной эксплуатации и несправедливости». 46 статей этого декрета определили порядок пользования национализированной землей в городах, передали бывшие доходные дома во владение местных органов власти, ассоциаций городских жителей («кебеле»). Каждая семья могла иметь лишь один дом Устанавливался максимальный размер земельного участка — 500 квадратных метров.

Каждая семья могла иметь лишь один дом Устанавливался максимальный размер земельного участка — 500 квадратных метров. Аннулировались все обязательства съемщиков по отношению к бывшим домовладельцам. Резко сокращалась плата за жилье в национализированных домах — для лиц с низким доходом (три четверти городских семей) вдвое, для более обеспеченных от 40 до 15 процентов.

Земля национализировалась безо всякого выкупа, а за изъятие дома выплачивалось возмещение. Одновременно с ликвидацией старых порядков в городах образовывались новые демократические органы власти местного самоуправления. Ассоциации городских жителей охватывали несколько кварталов с населением примерно от 2 до 4 тысяч человек.

Небольшой отдых после тяжелого трудового дня вам не помешает: смотреть онлайн , а если рядом стоит еще и тарелочка с бутербродами и чашка с горячим чаем или даже бокал вина — так вы отдохнете с огромным удовольствием.