Обращение народной палаты

Аденауэр был рад избавиться при помощи своих заявлений от 15 января от настойчивых предложений правительства Германской Демократической Республики. В последующие месяцы он вновь обратил все свое внимание на обмен нотами со своими тремя верховными комиссарами и их правительствами. Однако уже 15 сентября 1951 года Отто Гротеволь вновь выступил и подробно изложил перед Народной палатой свои предложения о проведении общегерманских переговоров: «Наше предложение о Переговорах относительно созыва Общегерманского Учредительного совета было отклонено боннским правительством и Бундестагом. При этом приводился довод, что невозможно вести Переговоры на паритетных началах, поскольку в Федеративной Республике проживает две трети немецкого народа. Внося наше предложение о паритетном составе, мы руководствовались мыслью, что в этих переговорах главное заключается не в том, чтобы преобладать над кемлибо численностью голосов, а единственно лишь в том, чтобы добиться взаимопонимания между немцами Востока и Запада. Внося наше предложение о паритетном составе, мы руководствовались мыслью, что в этих переговорах главное заключается не в том, чтобы преобладать над кемлибо численностью голосов, а единственно лишь в том, чтобы добиться взаимопонимания между немцами Востока и Запада.