Определение латиноамериканских позиций в области экономики

Эта организация не сможет ограничиться анализом и определением латиноамериканских позиций в области экономики, и ее деятельность неизбежно получит политический резонанс. Тот факт, что Л АЭС объединяет все страны Латинской Америки и Карибского бассейна, является показателем силы, которую приобретает в настоящее время в этом полушарии идея защиты ее интересов перед лицом традиционных давлений и эксплуатации со стороны американского империализма». Латиноамериканская экономическая система организационно сформировалась и систематически проводит заседания своих рабочих органов с целью выполнения таких задач, как достижение единства в деле защиты национальных интересов, борьба за установление справедливых цен на сырье и другие экспортируемые товары, изыскание финансовых ресурсов для обеспечения проектов и программ развития стран региона, обмен информацией по вопросам капиталовложений и технологии, развитие научно-технического сотрудничества между странами региона и т. д. С 30 ноября по 2 декабря 1981 г в столице Панамы состоялось Консультативное совещание министров стран — членов ЛАЭС, посвященное экономическим отношениям государств Латинской Америки и США. На открытии совещания выступил президент Панамы А. На открытии совещания выступил президент Панамы А. Ройо, который подчеркнул, что только в единстве латиноамериканских стран кроется возможность решения стоящих перед ними экономических проблем. «Латинская Америка, — сказал А Ройо, — отвергает протекционизм и подачки и требует справедливости в торговле товарами традиционного экспорта».

Постоянный секретарь ЛАЭС К Алсамора отметил, что впервые за всю историю региона собрался столь представительный и подлинно латиноамериканский форум, для того чтобы выработать общую стратегию по решению актуальных экономических проблем.