Основные направления капиталовложений

В рассматриваемый период основные направления капиталовложений определялись задачами индустриализации страны. Поэтому общая численность складов, обслуживающих торговлю, увеличилась незначительно. Торговые организации пользовались в основном складскими помещениями, построенными еще до революции. Согласно переписи 1935 г, из 79 складов горпо до революции было возведено 58, из 47 складов торгов — 35, из 15 складов Наркомлегпрома — 12, из 14 складов Наркомпищепрома — 9. Наиболее интенсивно склады сооружали райсоюзы и межрайонные базы потребительской кооперации.

Наиболее интенсивно склады сооружали райсоюзы и межрайонные базы потребительской кооперации. К 1941 г в Республике имелось 1906 общетоварных складов площадью 245 тыс. м и 1871 специализированный склад емкостью 193,7 тыс. т Заметим, что рост физического объема товарооборота в Республике за 1928—1932 гг. составил лишь 120% Диспропорция между платежеспособным спросом населения и предлагаемой товарной массой к концу 1932 г. не была устранена вследствие недостаточного развития производства товаров Народного потребления.