Особенности социально-экономической структуры Южно-Африканской Республики

Этим оружием стала политика расизма, политика апартеида ныне официальная Государственная доктрина, главным тезисом которой является: «Сегрегация всех небелых рас, которые должны развиваться отдельно иод руководством белых». Рассматривая особенности социально-экономической структуры Южно-Африканской Республики, весьма важно учитывать и другую сторону этого вопроса. Характеризуя специфику британских поселенческих колоний, В. И. Ленин в начале XX в отмечал двоякую возможность участия местных буржуазных групп в колониальной эксплуатации: «1) великодержавный империализм (участие в империализме Великобритании). 2) «локальный империализм» — своя обособленность.

2) «локальный империализм» — своя обособленность. замкнутость» В ЮАР получила преимущественное развитие вторая тенденция. Укрепив свои позиции на базе колониальной эксплуатации коренного населения, выделившаяся здесь в процессе генезиса южноафриканского капитализма из числа поселенческой буржуазии капиталистическая верхушка проявила стремление к экономической и политической обособленности.