Острота социально-экономических противоречий

Наряду с этим известную роль все еще играл рабовладельческий уклад. Например, рабский труд применялся в больших государственных мастерских (карханат) . Феодальные порядки, использование труда рабов, общинные традиции сочетались с развитием товарно-денежных связей, что вело к возникновению сложного механизма экономических отношений эпохи. В этих условиях наряду с основными классами феодализма важную роль в экономической жизни общества играли ремесленники, купцы.

Различие интересов отдельных классов и социальных групп, связанная с этим сложность и острота социальноэкономических противоречий не могли не оказать влияние на идеологию и мировоззрение видных мыслителей, государственных деятелей этого времени. Различие интересов отдельных классов и социальных групп, связанная с этим сложность и острота социально-экономических противоречий не могли не оказать влияние на идеологию и мировоззрение видных мыслителей, государственных деятелей этого времени. В XV — XVIII веках черты, характерные для феодальных экономических отношений, выступают как объективные предпосылки событий, происшедших в политической жизни Азербайджана в рассматриваемый период. Жизнь Азербайджана в XV — XVIII веках богата историческими событиями.

В это время страна становится настоящей ареной разрушительных войн между крупными феодальными государствами. В XV — XVI веках северной частью Азербайджана правила новая династия Ширваншахов (1382—1538), а в Южном Азербайджане существовали государства кочевых племен Кара-коюнлу (1410— 1467) и Ак-коюнлу (1467— 1502). В результате большого народного восстания 1382 го да Ибрагим I Дербенди, прославившийся как выдающийся патриот во время захватнических походов правителя крупного среднеазиатского феодального государства конца XIV — начала XV века Тимура (1370—1405), войн Тимура с ханом Золотой Орды Тохтамышем, провозглашается ширваншахом.