Освоение месторождения «Свитский мох»

Узкоколейка не обеспечит такой большой объем перевозок. Железнодорожная линия широкой колеи должна пройти от станции Колодня до разъезда Жарковсхий и соединить Калининскую железную дорогу с магистралью, идущей на Новгород. Важно знать, что на 70 процентах протяженности будущей ветки уже имеется земляное полотно, уложенное еще в довоенный период.

Вместе с тем на будущей трассе сохранилось до 40 процентов искусственных сооружений. Это значительно облегчит проведение строительно-путевых работ. Это значительно облегчит проведение строительно-путевых работ.

Наряду с торфом по этой ветке будет ежегодно доставляться до 40 тысяч кубометров круглого леса, около 20 тысяч кубометров дров, а также гравий и строительный песок. Освоение Месторождения «Свитский мох» нужно вести на кооперативных началах с Калининским экономическим районом.

В связи с «затуханием» некоторых действующих торфопредприятий на очередь дня встала задача промышленного освоения еще одного богатейшего торфяного Месторождения «Чистик» (Руднянский район). Промышленная залежь занимает здесь более двух тысяч гектаров.