Переход к индустриализации

Таким образом, с переходом к индустриализации предстояло не только ликвидировать капиталистический уклад, но и перевести на кооперативный путь Развития значительную массу кустарей и ремесленников. Успешное решение этих задач во многом зависело от уровня Организационно-массовой работы, эффективной деятельности кооперативных Производственных объединений. Для этого в качестве одного из экономических рычагов использовалась кредитная система.

Государственный банк ограничивал частный капитал при учете векселей и взимал с него более высокий процент, чем с государственных и кооперативных Предприятий. С 1929 г кредитование частного капитала производилось исключительно через общества взаимного кредита, деятельность которых регулировалась государством. С 1929 г кредитование частного капитала производилось исключительно через общества взаимного кредита, деятельность которых регулировалась государством.

Наркомфин и Госбанк определяли максимальную сумму кредита, которая могла быть представлена членам общества, а также размер предельного процента, взимаемого обществом за ссуды.