Первые зачатки специализаций в области управления

Носивший официальный титул «Шаджнн-Теру-Хабсырнь-Барнкчн-Нарнн-Богдо-Хан». Он соединял в своем лице главу государства и главу церкви, что увеличивало его значение в глазах широких масс населения. Монголия представляла собой феодальную теократию, подобно государству римского папы в средние века. Как политический владыка ургинскнй Богдо-гэгэн являлся автократом, и если самодержавие его не носило слишком сурового характера, то это объяснялось общей слабостью центральной власти тогдашней Монголии и ее административного аппарата. Богдо-гэгэи самостоятельно назначал и увольнял министров и других высших сановников государства, издавал законы, распоряжался вооруженными силами, вел сношения с иностранными державами, решал вопросы войны и мира. Богдо-гэгэи самостоятельно назначал и увольнял министров и других высших сановников государства, издавал законы, распоряжался вооруженными силами, вел сношения с иностранными державами, решал вопросы войны и мира. Конечно, как и при всяком самодержце, при Бо<гдо-гэгэне имелась придворная камарилья, игравшая чрезвычайно крупную политическую роль. Душой камарильи была жена Богдо-гэгэна, а главными участниками — высшие ламы, оказывавшие таким путем огромное влияние на ход государственных дел. Бывали случаи, когда Богдо-гэгэн по докладу кого-либо из любимцев-монахов издавал важные указы и распоряжения, даже не уведомляя об этом кабинет министров: последний узнавал о состоявшемся решении уже post factum.