Плантации высококачественных сортов винограда

Состояние большинства посадок специалисты признавали неудовлетворительным. В приложении к протоколу заседания Общества сельского хозяйства Южной России от 3 декабря 1885 года отмечалось, что «у крестьян, вместо кустов виноградных, растет целая чаща виноградных лоз, где гроздья мало получают теплоты от солнца, почему нехорошо дозревают, а вследствие сего дают плохого качества вино. Последнее тем более становится плохим и у поселян, и у Помещиков, что как те, так и другие не сортируют дозревшие сорта от недозревших, а знают лишь деление всех сортов на красный и белый». В плохом состоянии находилось и большинство помещичьих виноградников, особенно те из них, которые обрабатывались «погонорями», то есть Крестьянами, получившими плату за обработку посадок от погана Имелись также в Бессарабии плантации высококачественных сортов винограда, тщательно обрабатывавшихся и приносивших высокие урожаи. В плохом состоянии находилось и большинство помещичьих виноградников, особенно те из них, которые обрабатывались «погонорями», то есть Крестьянами, получившими плату за обработку посадок от погана Имелись также в Бессарабии плантации высококачественных сортов винограда, тщательно обрабатывавшихся и приносивших высокие урожаи.