Подъем сельскохозяйственного производства

Здесь всестороннее отражение нашла линия на индустриализацию страны, намечались меры ускоренного подъема сельскохозяйственного Производства, особенно зернового. Система контрольных цифр строилась на учете не только общего роста производительных сил страны, но и на тщательном анализе расстановки классовых сил. Их содержание отражало возможности социалистического Строительства, а по своей увязке с экономикой они являлись по существу оперативным хозяйственным планом. Важной особенностью этих контрольных цифр было и то, что в них учитывалось требование гармонического развития союзных республик, основанного на такой народнохозяйственной специализации их и на таких экономических между ними взаимоотношениях, которые обеспечивали бы максимальную производительность общественного труда Республикам определялись задания по капиталовложениям, по валовой Продукции промышленности, товарообороту и т. д Более ощутимым проявлением возрастающей роли планового воздействия на экономику явилась разработка и утверждение первого пятилетнего плана народного хозяйства СССР. д Более ощутимым проявлением возрастающей роли планового воздействия на экономику явилась разработка и утверждение первого пятилетнего плана народного хозяйства СССР.