Политические амбиции правящих кругов США

В некоторых Эмерсон выступал как социальный критик капитализма. В работах Эмерсона содержалась острая,критическая оценка различных сторон американского буржуазного общества. В целом он считал порочным социальный строй, «где на свободу посягают в самом первоначальном институте общественной жизни. где работник не обеспечен в плодах труда рук своих, где всеобщая подача голосов не свободна и неравномерно распределена».

Весьма резко высказывался он и в отношении политических амбиций правящих кругов США, усматривая в этом отказ от демократических традиций революции XVIII в. Весьма резко высказывался он и в отношении политических амбиций правящих кругов США, усматривая в этом отказ от демократических традиций революции XVIII в. Большое беспокойство высназывал Эмерсон и в отношении усилившихся накануне гражданской войны в 40-50-х годах антидемократических тенденций в общественной жизни США, которые, в частности, нашли выражение в безудержной пропаганде «стопроцентного американизма» и «англосаксонского превосходства». В те годы Эмерсон говорил: «Вся наша общественная система представляет собой состояние войны, обидного превосходства одного над другими. Каждый ребенок англосаксонской расы воспитывается и с молоком матери всасывает в себя желание быть всюду первым».

Идеалистическое понимание истории помешало Эмерсону сделать правильные выводы из своих критических рассуждений.