Положение рядового горожанина

Достаточно было через участок такого «городского помещика» задумать провести шоссе или водопроводную магистраль, как цена его возрастала в несколько раз. Этот циничный паразитизм существовал рядом с тяжелейшей жилищной нуждой, обширными районами страшных трущоб, тысячами тукулей — глиняными мазанками с остовом из жердей и хвороста. Как живут сотни тысяч простых горожан, где они ютятся, сколько денег выколачивают из их нищенского бюджета хозяева земли и домов — эти 88 вопросы никого не волновали в императорской Эфиопии. А положение рядового горожанина с каждым годом ухудшалось.

Хронической была нехватка питьевой воды, какое-либо строительство домов для трудящихся вообще не планировалось. Хронической была нехватка питьевой воды, какое-либо строительство домов для трудящихся вообще не планировалось. Две трети всех семей в столице снимали лачуги, комнаты, углы. То же происходило и в большинстве других городов: сотни тысяч семей отдавали домовладельцам 20—30% своих месячных доходов.

И львиная доля этих поборов шла в карманы богатейших семейств империи. Подобным бизнесом промышлял и сам император, его генералы, министры, губернаторы. Только от сдачи в наем принадлежащих им доходных домов члены императорской семьи ежегодно получали около миллиона эфиопских долларов.