Преимущества планового развития

В Бресте введены в строй швейная и обувная фабрики, восстановлен полуразрушенный пивоваренный завод, сооружен большой хлебокомбинат. В Гродно реконструировано и построено 26 предприятий, реконструирован завод сельскохозяйственных машин в Лиде. В Барановичах среди других Предприятий были введены в действие обувная и швейная фабрики, хлебозавод. Построен новый скипидарно-очистительный завод в Слониме За один лишь год после воссоединения Производство промышленной продукции в западных областях Республики возросло по сравнению с 1938 г. в 2—3 раза. Трудящееся крестьянство получило более 1 млн. га бывших помещичьих и кулацких земель, десятки тысяч голов скота, большое количество сельскохозяйственного инвентаря.

Убедившись в преимуществах коллективного ведения хозяйства, оно стало создавать сельскохозяйственные артели. Убедившись в преимуществах коллективного ведения хозяйства, оно стало создавать сельскохозяйственные артели. Уже первые эти достижения в экономике также убедительно свидетельствовали о преимуществах планового развития.

Итоги выполнения пятилетних планов, естественно, не отражают всех тех изменений, которые происходили в республике на каждом из этих этапов.