Преобразование материально-технической базы промышленности

В результате удельный вес таких отраслей тяжелой промышленности, как торфяная, химическая, строительных материалов, стекольная, металлообрабатывающая и машиностроительная, повысился в общей стоимости основных производственных фондов промышленности с 16,7%. B 1928 г до 39% в 1940 г, т. е. в 2,4 раза. Несколько возросла также роль текстильной и швейной промышленности, удельный вес которых в стоимости основных Производственных фондов вырос с 8,3 до 13,3%лях промышленности, связанных с ее заготовкой и переработкой. В итоге удельный вес деревообрабатывающей, спичечной, бумажной и лесозаготовительной отраслей промышленности, в стоимости основных Производственных фондов промышленности снизился с 40,3% в 1927-28 г. до 15,3% в 1940 г Несколько уменьшилась но этому показателю также доля пищевой и кожевенной отраслей промышленности республики. до 15,3% в 1940 г Несколько уменьшилась но этому показателю также доля пищевой и кожевенной отраслей промышленности республики. Весьма существенным фактором, характеризующим сдвиги, происшедшие в преобразовании материально-технической базы промышленности, является развитие энергетической базы, наращивание мощностей механических двигателей, обслуживающих рабочие машины.