Принципы свободных выборов

Другим решающим доводом, который был выдвинут против нашего предложения, был вопрос об общегерманских выборах. Еще в своем заявлении в Народной палате 14 марта 1951 года я сказал: «Органы Германской Демократической Республики недвусмысленно заквили, что они всегда готовы направить полномочных представителей для того, чтобы совместно с представителями Федеративной Республики обсудить условия проведения по всей Германии свободных, всеобщих, равных, тайных и прямых выборов». Мы по-прежнему придерживаемся этих принципов свободных выборов. Мы готовы устранить все препятствия на пути к взаимопониманию в решающих вопросах и прилагаем к этому все свои усилия».

Гротеволь внес предложение, которое, по его собственным словам, было им серьезно и тщательно обдумано и согласовано с его правительством, о том, чтобы Народная палата направила сейчас обращение к Бундестагу с предложением начать общегерманские переговоры между представителями обоих парламентов для обсуждения следующих двух вопросов. Гротеволь внес предложение, которое, по его собственным словам, было им серьезно и тщательно обдумано и согласовано с его правительством, о том, чтобы Народная палата направила сейчас обращение к бундестагу с Предложением начать общегерманские переговоры между представителями обоих парламентов для обсуждения следующих двух вопросов.