Процесс производства заготовок

Ведущая роль Машиностроения усиливает значение его специализации в углублении разделения труда, техническом и технологическом перевооружении народного хозяйства. Углубление разделения труда и обособление на каждом предприятии выпуска отдельных готовых изделий, а затем деталей, узлов или стадий технологического процесса связаны с совершенствованием техники, ростом объемов и концентрации производства. Развитие техники как фактор увеличения масштабов заготовительных производств предполагает их специализацию. Ее экономическое содержание состоит в том, что ограничивая производственные функции каждого предприятия или его отдельных частей, она создает благоприятные условия для использования высокопроизводительной техники и прогрессивной технологии, обеспечивает рост выпуска однородной продукции.

Если процесс производства заготовок рассматривать не как простую сумму операций по их изготовлению, а как функционально связанную систему различных видов деятельности, вытекающую из общественного разделения труда, то правомерно считать, что данная система может делиться на относительно обособленные территориальные подсистемы. Если процесс производства заготовок рассматривать не как простую сумму операций по их Изготовлению, а как функционально связанную систему различных видов деятельности, вытекающую из общественного разделения труда, то правомерно считать, что данная система может делиться на относительно обособленные территориальные подсистемы.