Республиканизм и уравнительские стремления

Его республиканизм и уравнительские стремления получили весьма яркое и отчетливое выражение, в то время как у Дидро они были еще замаскированы под республиканизированную монархию. Но от этого неприязнь Дидро к единоличной власти отнюдь не уменьшилась. Как общее правило, монархия для Дидро — синоним деспотизма и тирании.

Сомневаться в искренности Дидро невозможно. Счастье народа было для него не простой фразой, а целью всей его деятельности. Счастье народа было для него не простой фразой, а целью всей его деятельности.

Но также неверно было бы противопоставлять Дидро и Руссо Вольтеру, забывая о том, что в 30-х и 40-х годах XV века он был их учителем и немало способствовал революционизированию их мировоззрения. Дидро, глубоко сочувствуя страданиям народных масс и желая эти страдания устранить, первоначально был близок к точке зрения Вольтера, не только в резкой оценке невежества масс, но и в отношении к остаткам феодализма и сословному строю. Он охотно признавал, что Вольтер «потратил немало сил и энтузиазма на практическую борьбу с феодальными злоупотреблениями» 1И отлично понимал, что «опутанное бесчисленными повинностями и поборами французское крестьянство нашло в Вольтере одного из своих первых защитников».

Вольтер был сторонником установления такой формы государственного управления, которая обеспечила бы защиту интересов большей части людей.