Сфера применения органических и минеральных удобрений

Главный упор делался на повышении урожайности культур и продуктивности животноводства. В связи с курсом на лучшее использование площадей, усилением интенсификации земледелия в совхозах широко внедрялась передовая агротехника, совершенствовалась структура посевов, расширялась сфера применения органических и минеральных удобрений, возрос удельный вес площадей, засеваемых сортовыми семенами. Так, если в 1934 г эта площадь составляла 8% ярового клина, то в 1938 г. основные яровые зерновые культуры были посеяны сортовыми семенами.

К 1941 г. в ряде совхозов республики был введен травопольный севооборот. К 1941 г в ряде совхозов Республики был введен травопольный севооборот.

Полевые работы проводились в лучшие агротехнические сроки. Это было крупным агрокультурным достижением Социалистического земледелия.

Однако в агротехнике имелись еще серьезные недостатки, вследствие чего урожаи оказывались невысокими. В объяснительной записке Наркомата совхозов БССР за 1938 г. отмечалось, что из года в год почва заправляется в недостаточной степени органическими веществами, навозом и торфом.