Система многостороннего клиринга

В остальных своих частях, также подлежащих возврату пятьюдесятью равными траншами, начиная с 1951 г. , кредит должен быть беспроцентным В любом году, когда объем видимого и невидимого экспорта Британии не достигнет 7 миллиардов долларов, необходимых для оплаты довоенного уровня импорта, выплата процента будет отменяться. На платеж в погашение основной суммы может быть дана отсрочка в случаях расстройства системы многостороннего клиринга («менее 75 процентов от Британского экспорта идет в страны, валюты которых свободно конвертируются в Доллары»), мировой депрессии или объявления Международным валютным фондом, что доллар является «дефицитной валютой». Потратив три дня на изучение Альтернативы, Винсон и Клэйтон в пятницу 9 ноября ее отклонили.

Тогда Кейнс отступил на позицию, заготовленную на этот случай. Тогда Кейнс отступил на позицию, заготовленную на этот случай. Переговоры продолжились «на основе предположения, что заем будет увеличен до 4,5 миллиарда, включая окончательные расчеты в связи со свертыванием ленд-лиза», с начислением 2 процентов на всю сумму.