Стратегия экономического роста машиностроительного комплекса

Это влияет на пространственные формы организации их производства. Однако чтобы определить наиболее рациональные из них, следует учесть особенности предприятий каждой машиностроительной отрасли как объекта размещения. На первом определяются принципы размещения; на втором осуществляются поиск и выбор отраслевых особенностей производства, их количественное выражение; на третьем разрабатываются методические средства определения экономической эффективности размещения производства на основе количественной оценки.

Результаты анализа сформировавшейся территориальной концентрации заготовительного производства служат основой для выявления специфических закономерностей его дальнейшего развития. Разработка перспективы, основанной на стратегии экономического роста машиностроительного комплекса республики, позволяет предложить варианты совершенствования развития территориальной структуры Заготовительного производства, размещения Предприятий новостроек и при помощи прогнозирования находить оптимальные решения развития.