Улучшение качества медицинского обслуживания сельского населения

До 426 увеличилось количество сельских врачебных участков. Радиус обслуживания участком уменьшился с 12,6 до 9,7 км, а количество населения на один участок — с 18 тыс. до 11,3 тыс человек В 1938 г на селе имелось 3468 больничных коек, из них 495 детских, 517 врачебных амбулаторий и ряд других учреждений, осуществлявших бесплатное медицинское обслуживание, кроме того, в целях улучшения качества медицинского обслуживания сельского населения начиная с 1930 г. районам и сельским больницам и амбулаториям в республике стала ежегодно оказываться шефская помощь городскими лечебными учреждениями. Расширялось и пользование сельским населением услугами городской Системы здравоохранения. Расширялось и пользование сельским населением услугами городской системы здравоохранения.

В 1937 г, например, из общего числа госпитализированных в городские больницы сельские жители составляли 36,9%. Наряду с осуществлением мер по улучшению лечебно-профилактического обслуживания ощутимые шаги в республике в рассматриваемый период предпринимались по оздоровлению внешней среды городов и населенных пунктов, по ликвидации заболеваемости населения инфекционными заболеваниями.