Характер социально-экономических преобразований в промышленности

Повысился коэффициент использования оборудования и в торфяной промышленности. Однако несмотря на значительные достижения, эффективность использования основных производственных фондов оставляла желать лучшего. Характер социально-экономических преобразований в промышленности Социалистическое обобществление средств производства и формирование социалистических производственных отношений — основная часть ленинской программы Строительства социализма. В БССР эти преобразования происходили довольно успешно.

Уже в 1928 г в крупной промышленности Республики в основном утвердились социалистические производственные отношения. Уже в 1928 г в крупной промышленности республики в основном утвердились социалистические производственные отношения.

На долю капиталистического уклада приходилось не более 1 % рабочих и лишь 0,3% валовой продукции промышленности. В мелком же кустарно-ремесленном Производстве процесс социалистического обобществления и формирования социалистических производственных отношений шел медленнее. Количество работающих в нем превышало численность рабочих крупной промышленности.