О победоносной революции в Петрограде

Разобрали оружие, освободили политических заключенных и арестовали царских министров. Революция с воодушевлением была встречена и трудящимися Белоруссии, и солдатами Западного фронта. Первые известия о свержении самодержавия были получены в Белоруссии уже 28 февраля. В этот день в Минск пришла телеграмма из Петрограда с сообщением о победе революции.

Однако главнокомандующий Западным фронтом, которому было доложено об этой телеграмме, приказал ее уничтожить. Однако главнокомандующий Западным фронтом, которому было доложено об этой телеграмме, приказал ее уничтожить9. Более того, он отдал главному начальнику Минского военного округа распоряжение расклеить объявление, в котором утверждалось, что «в Петрограде взбунтовалась чернь, по силами преданных войск и полиции этот бунт подавлен и порядок в городе восстановлен».

Был также отдан приказ подготовить на каждой железнодорожной станции помещения для роты Солдат, посылаемых в случае необходимости для подавления революционных выступлений. Цензуре было отдано строжайшее предписание задерживать все телеграммы с сообщениями о победоносной революции в Петрограде и ни в коем случае не печатать их. До 3 марта ни одна из газет, выходивших в Белоруссии, не опубликовала ни строчки о свержении самодержавия.

Когда же скрывать сообщения о революции стало невозможным, местные власти попытались путем искажения событий скрыть правду от народа.

One Response to О победоносной революции в Петрограде

1. Мирослав Дроздов:

Браво, мне кажется это замечательная мысль