Об отречении Николая II от престола

В Лепеле 6 марта были арестованы уездный предводитель дворянства, исправник, воинский начальник и ряд других лиц и создана милиция. В этот же день аресты полиции и жандармов были произведены в Дриссе. На ряде железнодорожных станций губернии была разоружена Полиция и освобождены из тюрем политические заключенные уже 2—3 марта солдатами проходящих эшелонов. В ряде городов и местечек Могилевской Губернии представители царских властей были разогнаны в первые дни революции.

Первым выступил начальник завода полковник Блажко. Первым выступил начальник завода полковник Блажко.

Он сообщил об отречении Николая II от престола и образовании в Петрограде Временного правительства, а потом прокричал «ура» в честь этого правительства и доведения войны до победоносного конца. Однако это «ура», никем не подхваченное, как бы повисло в воздухе. По Рабочим рядам пробежал смешок, послышались ядовитые реплики.

Затем выступил солдат-большевик Сергей Козлов. Его речь рабочие выслушали с огромным вниманием. А когда прозвучал призыв: «Долой войну!

» — гром аплодисментов потряс своды заводского здания. Вверх полетели шапки рабочих Тут же единодушно была принята предложенная Козловым резолюция, требовавшая немедленною окончания ненавистной империалистической войны. В Могилеве 4 марта здание думы, где собралась городская буржуазия и высшее офицерство для обсуждения создавшегося положения в связи с падением романовской монархии, окружили тысячи трудящихся, требуя допуска на это собрание.