Казенные поземельные сборы с частных владельцев

В поземельных сборах с крестьянских наделов платежи в казну превышали 50 процентов, с частновладельческих земель — лишь 12,4 процента. Зато более трех четвертей платежей с помещичьей земли составляли земские сборы. Следовательно, крестьяне платили громадные суммы на содержание государственного аппарта, угнетавшего их: помещичьи же платежи — главным образом земский сбор — использовались преимущественно для укрепления их же хозяйства, так как дворянский элемент господствовал в земских учреждениях и расходовал земские средства в своих интересах. К тому же государство, конечно, не применяло к землевладельцам тех жестких средств выкачивания сборов, которые применялись к крестьянам, что вело к положению, о котором Бессарабская казенная палата сообщала в 1897 году в Департамент окладных сборов: «По сравнению поступления казенных поземельных сборов с частных владельцев с поступлением таких же сборов с сельских обществ замечается, что более успешно поступают сборы с сельских обществ.

Это объясняется тем, что за своевременностью поступления этих сборов с сельских обществ имеют наблюдение как податные инспектора, taK и земские начальники, да и принятие понудительных мер ко взысканию этих сборов с сельских обществ более доступно и удобно для чинов полиции, чем в отношении частных владельцев» К Казенной палате казенные сборы поступали неравномерно, большей частью после уборки урожая. Это объясняется тем, что за своевременностью поступления этих сборов с сельских обществ имеют наблюдение как податные инспектора, taK и земские начальники, да и принятие понудительных мер ко взысканию этих сборов с сельских обществ более доступно и удобно для чинов полиции, чем в отношении частных владельцев» К Казенной палате казенные сборы поступали неравномерно, большей частью после уборки урожая.

One Response to Казенные поземельные сборы с частных владельцев

1. Антип Мельников:

Это выше моего понимания!