Роль иностранных товаров в торговле

Наиболее значителен был поток товаров через южные таможни: Измаильскую, Ренийскую, Килийскую и Леовскую. Он составлял около двух третей всего вывоза. Такое положение объясняется тем, что юг — развитый район торгового земледелия — вывозил большое количество хлеба и других сельскохозяйственных товаров.

Через южные таможни доставлялось также от одной пятой до одной трети импортных товаров. Очевидно, часть потребляемых на юге зарубежных изделий доставлялась через Одессу.

Очевидно, часть потребляемых на юге зарубежных изделий доставлялась через Одессу. Через таможни Центральных и северных уездов вывозилось около трети всего экспорта.

Видимо, в этом сказался меньший, чем на юге, вывоз из этих частей края, что было следствием меньшей товарности зернового Хозяйства и скотоводства, а также сбыта продукции виноградарства, садоводства и табаководства, главным образом, на внутреннем рынке. Зато через таможни северных и центральных уездов ввозилось около двух третей, а в 90-х годах — даже четырех пятых всех доставлявшихся в Бессарабию иностранных товаров.